La RFEF ha dado carácter de oficialidad a la composición de los cuatro grupos que formarán la Segunda B 2018/19 después de la reunión que mantuvo este miércoles la Comisión de Clubes de la categoría.

Los cambios más significativos son los pasos de Las Palmas Atlético y Burgos al Grupo I, la llegada del Conquense al Grupo III y la caída del Talavera en el Grupo IV. Finalmente Mirandés y Burgos quedan separados de grupos pese a ser de la misma provincia, al igual que Talavera y Conquense pese a ser de la misma comunidad autónoma.

Grupo I:

Comunidad de Madrid (7): Real Madrid Castilla, Atlético B, Unión Adarve, Fuenlabrada, Internacional de Madrid, San Sebastián de los Reyes y Navalcarnero.

Galicia (5): Deportivo B, Celta B, Rápido de Bouzas, Pontevedra y Coruxo.

Castilla y León (7): Cultural Leonesa, Ponferradina, Unionistas de Salamanca, Salmantino, Guijuelo, Valladolid B y Burgos.

Canarias (1): Las Palmas Atlético.

Estos serán los nuevos parches que lucirán los equipos de 2ªB y Tercera esta temporada.Grupo II:

País Vasco (10): Amorebieta, Athletic B, Real Sociedad B, Arenas de Getxo, Barakaldo, Durango, Gernika, Leioa, Real Unión y Vitoria.

Navarra (2): Izarra y Tudelano.

La Rioja (2): Logroñés y Calahorra.

Cantabria (2): Racing de Santander y Gimnástica de Torrelavega.

Asturias (3): Langreo, Oviedo B y Sporting B.

Castilla y León (1): Mirandés

Grupo III:

Cataluña (8): Barcelona B, Lleida, Cornellá, Espanyol B, Badalona, Olot, Peralada y Sabadell.

Comunidad Valenciana (7): Alcoyano, Atlético Levante, Castellón, Hércules, Ontinyent, Valencia Mestalla y Villarreal B.

Baleares (1): Atlético Baleares.

Aragón (3): Teruel, Ebro, Ejea.

Castilla La Mancha (1): Conquense.

El Talavera de Fran Alcoy (en la imagen) pasa del Grupo I al IV y es el equipo más perjudicado en kilómetros a recorrer MARCAGrupo IV:

Andalucía (10): Ejido, Granada B, Linense, Marbella, Recre, San Fernando, Almería B, Atlético Malagueño, Sevilla B, Sanluqueño.

Extremadura (3): Don Benito, Villanovense, Badajoz.

Región Murcia (5): Real Murcia, Cartagena, UCAM, Jumilla, Lorca.

Melilla (1): Melilla.

Castilla La Mancha (1): Talavera.

Leer en la fuente original


Marca

La mejor información deportiva en castellano actualizada minuto a minuto en noticias, vídeos, fotos, retransmisiones y resultados en directo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *